Жилищные споры

 

Жилищные споры, связанные с наймом, разделом и приватизацией квартир, обменом, споры с жилищно- эксплуатационными организациями могут коснуться любого из нас. В этой связи сейчас, особенно важно получить профессиональный совет и помощь опытного адвоката.

Адвокат сможет обеспечить юридическое сопровождение сделки с жилыми помещениями, при необходимости разъяснить, как не потерять жилье при расторжении брака, как юридически грамотно произвести раздел квартиры, как вернуть квартиру, как правильно и законно выселить супруга или ребенка без согласия других жильцов, какие сделки по жилым помещениям лучше оформлять - куплю-продажу, завещание на квартиру или дарение.

В случае, когда жилищный спор не удается разрешить путем переговоров, то конфликт можно решить в судебном порядке. Не многие из нас, не зная российского законодательства и специфики гражданского судопроизводства, смогут отстоять свои законные права в суде.

Профессиональные адвокаты по жилищным спорам на сегодняшний день являются очень востребованными специалистами. Их работа - разбираться в очень сложных спорах, связанных с непростыми юридическими коллизиями. Если Вы оказались в жилищно-правовой ловушке, если кто-то покушается на Вашу квартиру или незаконно претендует на дом, своевременная помощь адвоката поможет Вам избежать многих ошибок и сохранить нервы. Ваш адвокат по жилищным спорам вникнет во все тонкости возникшей проблемы, составит все нужные документы, при необходимости представит ваши интересы в суде или в других инстанциях и поможет быстро добиться справедливости. Если Вы уже начали решать свои проблемы самостоятельно и оказались в тупике, адвокат по жилищным спорам поможет найти из него самый оптимальный выход.

 

И пока Вы будете восстанавливаться после самостоятельной изнуряющей борьбы за собственность, Ваш адвокат по жилищным спорам постарается ее вернуть и восстановить нарушенное право собственности.

Квалифицированный адвокат Белгорода по жилищным спорам справится с ситуациями, которые ранее казались Вам безнадежными, и консультация адвоката поможет это сразу же понять.

 

Более подробную информацию и консультацию адвоката Вы можете получить на приеме, либо по телефону: 8-961-172-52-72

 

Жилищные споры, или как без лишних нервов решить квартирный вопрос?

 

Жилищные споры , самыми распространенными из них являются:

- по поводу перепланировки жилых помещений и их переустройства;

- тяжбы, связанные с управлением многоквартирными домами;

- споры по поводу возникновения (или же осуществления, изменения, прекращения) права владения, распоряжения, пользования как муниципальными жилыми помещениями, так и относящимися к государственному жилищному фонду;

- по поводу пользования частными жилыми помещениями;

- о порядке пользования общим имуществом владельцев помещений;

- по поводу создания и работы жилищно-строительных и жилищных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

- споры, связанные с предоставлением коммунальных услуг и внесением платы за них, а также за жилое помещение.

- об отнесении помещений к числу жилых, или, наоборот, об исключении их из жилищного фонда;

- споры, связанные с содержанием, а также с ремонтом жилых помещений;

 

Адвокат Белгорода - Затолокина Елена Константиновна специализируются на жилищных спорах и всегда готова помочь вам по таким делам:

- о признании неприобретшим (утратившим) право пользования жилым помещением;

- о порядке пользования жилым помещением;

- о расторжении договора ренты (то есть пожизненного содержания с иждивением);

- о наследовании права собственности на жилое помещение;

- о признании права собственности на жилье;

- о разделе имущества супругов;

- о признании недействительным обмена;

- о долевом участие в строительстве;

- о вселении в квартиру, дом или иное жилое помещений или же о выселении из них;

- о признании недействительными договоров купли-продажи, дарения, мены жилых помещений;

- о найме жилых помещений согласно соответствующему договору, а также об изменении договора социального найма;

- об обжаловании отказов в приватизации, в регистрации (прописке), в государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

- по иным категориям жилищных дел.

 

Защищая Ваши жилищные права, адвокат:

- проведет устную (или письменную) юридическую консультацию;

- составит и подаст в суд исковое заявление (иные заявления, жалобы, ходатайства);

- соберет недостающие документы и направит необходимые адвокатские запросы;

- примет непосредственное участие во всех судебных заседаниях;

- подготовит возражение (отзыв) на исковое заявление;

- представит ваши интересы в органах государственной власти и местного самоуправления, а также коммерческих структурах;

- получит решение суда, проследит за его исполнением или, при необходимости, обжалует его.

 

Помните: согласно ст. 100 ГПК РФ, суд присуждает расходы на оплату услуг адвоката проигравшей стороне.

Более подробную информацию и консультацию адвоката в Белгороде Вы можете получить на личном приеме, либо по телефону: 8-961-172-52-72

 

Жилищные споры, отнесённые к подсудности Мировых судей:

В случае, когда спор об определении порядка пользования жилым помещением связан со спором о праве собственности на него (в частности, о признании права на долю в общей собственности и ее выделе для владения и пользования), то его подсудность как имущественного спора мировому судье или районному суду зависит от цены иска (более 50 000 руб. - районные Суды);

- об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности нескольких лиц, при условии отсутствия спора о праве на это жилое помещение или если одновременно не заявлено требование, подсудное районному суду.

- о взыскании с граждан и организаций задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, при цене иска, не превышающей 50 000 руб.

Обязанности собственников жилых помещений

При разрешении жилищных споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих прав по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему жилым помещением учитывается, что законом установлены грани осуществления права собственности на жилое помещение, которые выражаются в обязанностях собственника, а именно собственник обязан:

- соблюдать правила пользования жилыми помещениями;

- не допускать бесхозяйственного обращения с ним;

- соблюдать права и законные интересы соседей;

- использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан;

- поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии;

- соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

- использовать жилое помещение для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности только с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ;

Нарушение установленных законодательством пределов осуществления права собственности на жильё может повлечь за собой возникновение жилищного спора, что понуждает применение к собственнику различного рода мер ответственности, а именно: административной - в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

По жилищному спору вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать, исходя из следующего:

1) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы, как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Волеизъявление собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, показаний свидетелей, третьих лиц, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

2) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении, где нет необходимости в установлении фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, в подтверждении факта оказания взаимной материальной и иной помощи;

 

Исходя из норм Семейного Кодекса РФ следует, семейные отношения характеризуются общими интересами, ответственностью друг перед другом, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Определение круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.Также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Жилищные споры с бывшими членами семьи

В настоящее время, получили широкое судебное рассмотрение жилищные споры с бывшими членами семьи собственника жилого помещения о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника этого жилого помещения, а также о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения.

Жилищный Кодекс РФ устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно Семейному кодексу РФ, прекращение семейных отношений между супругами - это расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, неоказание взаимной поддержки друг другу , отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами, представленными участниками судебного разбирательства по жилищному спору.

Ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника , то и отсутствие ведения общего хозяйства собственника с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство при рассмотрении жилищного спора должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Спорный вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении жилищного спора решается по существу с учетом конкретных обстоятельств каждого жилищного спора.

Необходимо иметь в виду, что ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.

В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, духовном и нравственном физическом, психическом развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не оказывают влияния на реализацию прав ребенка, в том числе на жилищные права. В связи с этим, прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, которое находится в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением по основаниям как признание бывшим членом семьи собственника.

Когда у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие уважительные причины не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования жилым помещением, которое принадлежит указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При разрешении жилищного спора суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В случае разрешения жилищного спора и установления права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок на основании решения суда, в виду истечения этого срока соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается. До окончания срока установленного Судом право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, которые послужили основанием для сохранения права проживания, на основании решения суда

Основания расторжения договора социального найма

Жилищный спор по расторжению договора социального найма жилого помещения и выселения из него граждан по требованию наймодателя или органов государственной власти и органов местного самоуправления, может возникнуть лишь в случаях:

- жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение (ст.85 ЖК РФ);

- жилое помещение признано непригодным для проживания (ст.85 ЖК РФ);

- дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу (ст.85 ЖК РФ);

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев (ст.83 ЖК РФ);

- разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает (ст.83 ЖК РФ);

- использования жилого помещения не по назначению (ст.83 ЖК РФ);

- связи с утратой (разрушением) жилого помещения (ст.83 ЖК РФ);

- самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения (ст.29 ЖК РФ);

- систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении (ст.83 ЖК РФ);

- со смертью одиноко проживавшего нанимателя (ст.83 ЖК РФ);

- в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (ст.85 ЖК РФ);

По иным основаниям расторжение договора социального найма жилого помещения и выселение из него граждан не допускается.