Оценка имущества

 

Оценка имущества БелгородОценка имущества прошла свои этапы эволюции с оценки "на глазок" в период появления личной (частной) собственности до процедур, основанных на разработанных методиках сравнительного анализа с использованием требуемых экспертиз в рамках действующего законодательства РФ.

Независимая оценка имущества стала востребованной защитой не только для бизнес структур, но и рядовых граждан от рыночного "беспредела" и посягательств на частную собственность, для восстановления нарушенных имущественных прав . Ситуация с оценкой имущества сложная. Наивно ожидать от оценщиков страховых компаний, банков и т.п. непредвзятости, появление экспертов независимой оценки дало возможность гражданам приблизить оценку имущества по стоимости к реальным величинам и в случае появления спора отстаивать свою позицию в суде. Сложно определить окончательный перечень ситуаций, в которых может/должна применяться независимая оценка имущества .

Абстрагируясь от специфической оценки имущества, недвижимости, оборудования и т.п. бизнес структур, можно отметить несколько основных направлений оценки стоимости, наиболее актуальных для граждан.

 

Оценка имущества, оценка стоимости земельных участков в Белгороде

В случае оформления прав наследства, дарения земли, ее продажи, определяется размер госпошлины. Независимая оценка имущества даёт возможность скорректировать размер платежей, так как предоставляет акты оценки имущества, имеющие силу юридических документов при разрешении спорных вопросов в судебных инстанциях.

Также важна независимая оценка имущества при покупке/продаже земельного участка, когда продавец стремится извлечь из сделки наибольшую выгоду, при этом значительно превышают фактическую среднерыночную оценочную стоимость имущества (земли) в конкретном р-не и конкретной ситуации на рынке.

Оценка стоимости имущества в Белгороде, недвижимости наиболее востребована при оформлении наследства, оформлении кредитов под залог квартиры (в том числе ипотечные кредиты), при разделе имущества, форс-мажорных ситуациях (заливы, пожары, др. аварии и/или стихийные бедствия, когда муниципальные власти предоставляют другое жилье вместо не подлежащего восстановлению).

Имущественные споры возникают между частными лицами и банками, предоставляющими кредиты под залог недвижимости. Но бороться с «дюжиной» юристов банков можно, если оценка недвижимости будет независимой, а стоимость недвижимости будет реальной – это и даст юридическую основу для разрешения спорных конфликтов в судебных инстанциях.

Поможет независимый оценщик имущества и при покупке загородной недвижимости или квартиры в городе.

Актуальны имущественные споры с муниципальными властями, в случае, когда вместо утерянной по объективным причинам квартиры/дома муниципальные власти обязаны предоставить иное жилье, аналогичное по стоимости, но настроены решить вопрос при помощи абсолютно не равноценной по местоположению или стоимости квартиры/дома. В такой момент независимая оценка стоимости недвижимости и оценка имущества в Белгороде позволят защитить свои интересы в суде и восстановить имущественные права и справедливость.

В настоящее время востребована оценка имущества при определении стоимости по договору аренды, как арендаторами, так и владельцами квартир/домов. Независимая оценка имущества в Белгороде при установлении арендных отношений позволяет, не прибегая к судебному разбирательству, урегулировать вопросы арендной стоимости между сторонами.

 

Оценка имущества - автомобиля.

Независимая оценка стоимости имущества - автомобиля позволяет получить большие страховые возмещения (или возмещения частных лиц при отсутствии страховки), по величине кредиты в банке, урегулировать цены при покупке/продаже автомобиля и величину страхового полиса при страховании.

Объективное установление рыночной стоимости автомобиля в момент проведения оценки имущества - автомобиля позволяет решить проблемы с разделом имущества, установления таможенной стоимости при ввозе автомашины из-за границы, оформления покупки или продажи, оформления кредита под залог автомобиля и определить величину взносов при страховании, величину ущерба при ДТП. В таких случаях собственник автомобиля сталкивается с юристами и оценщиками, представляющими интересы страховых компаний, автодилеров, банков, других частных лиц и т.д., поэтому независимая оценка стоимости имущества - автомобиля является единственным верным решением при защите своих интересов в судебных инстанциях и восстановлении справедливости.

 

Стоимость услуг по оценке имущества в Белгороде

Все цены приведены в рублях, без учета НДС. Конкретная цена по оценке имущества и срок исполнения услуги зависят от количества объектов и наличия всей необходимой информационной документации об оцениваемых объектах.

 

Оценка имущества для граждан в Белгороде

Описание Стоимость
услуг, руб.
1 ОЦЕНКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ДТП
Автотранспортные средства отечественного производства От 3 000
Автотранспортные средства импортного производства От 5 000
Специальные автотранспортные средства От 10 000
Прочие транспортные средства (железнодорожный транспорт, водные, воздушные суда, летательные аппараты и т. д.) От 9 000
2 ПРОВЕРКА ЮРИДИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ ИСТОРИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ От 5 000
3 ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ От 5 000
4 ОЦЕНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Квартиры От 3 000
Коттеджи, индивидуальные жилые дома (деревянные),садовые дома (оцениваются с земельными участками) От 4 000

 

Оценка бизнеса

 Оценка имущества Белгород

Востребована сегодня оценка бизнеса для реструктуризации предприятия (в основном, слияния), дающая возможность многим бизнес-структурам уйти если не навсегда, то на долгое время, от кредитных обязательств. Популярная сегодня является процедура банкротства и это не означающая полных крах предприятия.

Кроме процедуры наблюдения при банкротстве, позволяющей снять аресты с активов предприятия на 6-7-месячный срок, что создает вероятность выполнения кредитных обязательств, полная ликвидация организации с продажей имущества с торгов на аукционе часто имеет положительный смысл. Оценка стоимости недвижимости и оценка имущества в Белгороде в этом случае выполняется при помощи сравнительного анализа, что приводит к вполне выгодному формированию цены для акционеров. При большой величине кредитной задолженности акционерам компании проще "выкупить" с торгов собственные активы и начать бизнес с "нуля" без ликвидированных вместе с предприятием обязательств, практически сменив название фирмы и ее руководящий состав, здесь важна независимая переоценка активов, позволяющая достичь реального для акционеров уровня цен.

Такой выход из кризисной ситуации в бизнесе достаточно эффективен, но опасен, если в торги вмешаются конкуренты, стремящиеся выкупить предприятие-банкрота. Подобное рейдерство часто осуществляется с применением административного ресурса и давления на оценщиков, поэтому независимая оценка имущества в Белгороде ликвидируемого предприятия становится жизненно необходимой для бизнеса.

 Оценка имущества Белгород

Крайне важной остается оценка предприятия для привлечения внешнего финансирования и дополнительной эмиссии акций, которая позволяет увеличить оборотный капитал.

Приоритетной при получении кредитов под залог является оценка стоимости ценных бумаг (акций) и/или доли в уставном капитале юридического лица.

Для заключения лизинговых сделок необходима оценка бизнеса.

Отдельно рассмотрим сделки купли/продажи организаций. Кризисные явления привели к нестабильности рыночных цен, поэтому независимая оценка имущества в Белгороде и оценка стоимости недвижимости покупаемой/продаваемого предприятия является наиболее реальной и востребованной при формировании критерия выгодности и возможности заключения сделки. Необходимо учесть, что для многих "дельцов" кризисные моменты становится лучшим для мошенничества с целью незаконного обогащения. В этой связи, оценщик должен быть абсолютно независимым, способным выполнить свою работу.

Конечно, приведенные примеры составляют малую долю возможных решений менеджмента по выживанию бизнеса в кризисных условиях. Но только независимая оценка бизнеса, выполненная на высоком профессиональном уровне, способна сподвигнуть на уверенные антикризисные действия в условиях зыбких и нестабильных рыночных отношений.

 

Стоимость услуг оценщиков в Белгороде

Все цены приведены в рублях, без учета НДС. Конкретная цена и срок исполнения услуги зависят от количества объектов и наличия всей необходимой информационной документации об оцениваемых объектах.

 

Оценка имущества для бизнеса в Белгороде

Описание Стоимость
услуг, руб.
1 ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА Договорная
2 ОЦЕНКА ПРЕДПРИЯТИЙ (БИЗНЕСА)

Действующие предприятия или пакеты некотируемых акций предприятий:

  • мелкое;
  • среднее;
  • крупное;
  • крупнейшее.

Вновь созданные предприятия или предприятия с приостановленной деятельностью

Договорная
3 ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА БИЗНЕСА 40% от стоимости услуги
4 ОЦЕНКА КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
  • Здания производственного назначения (оцениваются с земельными участками);
  • Здания складского и гаражного назначения (оцениваются с земельными участками);
  • Отдельно стоящие административные и торговые здания (оцениваются с земельными участками);
  • Офисные, торговые, складские встроенные помещения.
От 10 000
5 ПРОВЕРКА ЮРИДИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ ИСТОРИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ От 5 000
6 РАСЧЕТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОМ От 10 000
7 ОБЪЕКТЫ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМ От 20 000
8 ОЦЕНКА СООРУЖЕНИЙ
Сооружения и передаточные устройства городской инфраструктуры:
  • линии электропередач, кабельные,коммуникационные сети;
  • водопровод, канализация;
  • освещение и т.д.
От 10 000
9 ОЦЕНКА СООРУЖЕНИЙ
Сооружения и передаточные устройства магистральных сетей:
  • трубопроводы;
  • газопроводы;
  • электрические сети и т.д.
От 30 000
10 ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ От 5 000
11 ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ От 5 000
12 ПРАВО АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА Договорная
13 ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ (в т.ч. для МСФО) Зависит от кол-ва объектов
14 ОЦЕНКА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
Серийное технологическое оборудование От 5 000 за отчет
1-10 единиц От 1 000
10-100 единиц От 500
100 единиц От 400
Специальное (в том числе уникальное) оборудование От 5 500
Специальное (в том числе уникальное) оборудование От 5 500
Технологическая линия (в зависимости от количества комплектующих механизмов и страны-производителя)
Универсальная От 15 500
Специальная От 25 500
Технологический комплекс От 42 500
Строительная и дорожная техника,подъемно-транспортные машины и т.п. От 4 000, но не менее 5 000 за отчет
Телефоны, факсы, оргтехника, вычислительная,бытовая техника,средства связи, мебель, торговое оборудование, оборудование предприятий сферы услуг. От 800,но не менее 5 000 за отчет
15 ОЦЕНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Промышленные образцы От 10 000
Патенты, товарные знаки От 17 500
Компьютерные программы и базы данных От 27 000
Техническая и технологическая документация От 35 000
Ноу-хау, НИОКР От 52 500
16 ОЦЕНКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ДТП В БЕЛГОРОДЕ
Автотранспортные средства отечественного производства От 3 000
Автотранспортные средства импортного производства От 5 000
Специальные автотранспортные средства От 10 000
Прочие транспортные средства (железнодорожный транспорт, водные, воздушные суда, летательные аппараты и т. д.) От 9 000