Восстановление в родительских правах

 

Статья 72 Семейного Кодекса РФ допускает возможность восстановления в родительских правах родителей, лишенных судом этих прав.

Восстановление в родительских правах допускается, если родители изменили свое поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка. Все эти условия должны быть в совокупности.

Восстановление в родительских правах производится судом только по заявлению самого родителя, лишенного родительских прав, с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора, дающих заключение о целесообразности восстановления родителей в родительских правах. Одновременно с данным заявлением суд может рассмотреть требование о возврате ребенка родителям либо одному из них.

Копия решения о восстановлении в родительских правах должна быть направлена судом в орган опеки и попечительства и в орган загса по месту регистрации рождения ребенка.

В ходе рассмотрения заявления суд прежде всего выясняет, изменилось ли поведение родителя(родителей), его образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Решение, которое выносить суд, должно отвечать прежде всего интересам ребенка.

С учетом мнения ребенка суд вправе отказать в удовлетворении иска в восстановлении в родительских правах, если установит, что это противоречит интересам ребенка.

Необходимо иметь в виду, что если ребенку, в отношении которого решается вопрос о восстановлении в родительских правах, исполнилось десять лет, то его согласие на это обязательно.

Срок, по истечении которого с момента лишения родительских прав возможно обращение в суд с иском о восстановлении в родительских правах, законом не ограничен. Однако после достижения ребенком совершеннолетия родители не могут быть восстановлены в родительских правах.