Алиментные обязательства родителей

 

Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей является одной из форм заботы о детях, предусмотренная Конституцией РФ. Обязанность предоставить содержание несовершеннолетним детям - это обязанность родителей по материальному обеспечению детей, выражающемуся в предоставлении ребенку необходимого питания, одежды, предметов досуга, отдыха и др.

Семейное законодательство позволяет родителям добровольно, путем составления соглашения определить порядок и форму предоставления содержания несовершеннолетним детям. Соглашение о содержание несовершеннолетних детей должно иметь простую письменную форму и быть нотариально удостоверено.

В случае невыполнения родителями либо одним из них обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних детей допускается принудительное взыскание алиментов в судебном порядке.

Ст. 81 СК РФ определяет размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно на несовершеннолетних детей в судебном порядке: на одного ребенка -1/4, на двух детей-1/3, на трех и более- ? заработка и (или) иного дохода родителей. При наличии определенных обстоятельств семейного или материального характера суд может изменить размер долей как в сторону увеличения, так в сторону уменьшения.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производиться со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной форме. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, утвержден постановлением Правительства РФ.

При наличии определенных обстоятельств, делающих невозможным или затруднительным взыскание алиментов в долевом отношении к заработку, ст. 83 СК РФ предусматривает возможность взыскания судом алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

К таким обстоятельствам относятся: наличие у родителя-плательщика алиментов нерегулярного, меняющегося заработка, получение им заработка полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, а также при отсутствии у него заработка.

Определение судом размера алиментов на несовершеннолетних детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме, базируется на принципе максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

При определенных условиях (нетрудоспособность и нуждаемость) право на получение алиментов от своих родителей принадлежит и совершеннолетним, т.е. детям, достигшим 18-ленего возраста. Нетрудоспособными считаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами 1 и 2 гр. до достижения 18 лет.

Нуждаемость - второе обязательное условие, дающее совершеннолетнему ребенку право на получение алиментов от своих родителей. Под нуждаемостью в материальной помощи следует понимать недостаточное количество средств для удовлетворения необходимых жизненных потребностей и невозможность самостоятельно обеспечить свое существование. Законодательство не содержит понятие «нуждаемости», однако при решении вопроса о взыскании алиментов в каждом конкретном случае ориентиром служит прожиточный минимум, определяемый для места жительства взыскателя.

При отсутствии соглашения размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно.

Семейный кодекс РФ (ст. 86) предусматривает обязанность родителей по несению дополнительных расходов на детей, вызванных исключительными обстоятельствами, перечень которых не является исчерпывающим ( тяжелая болезнь, увечья, потребности в постороннем уходе и др.)

Право на возмещение дополнительных расходов в судебном порядке имеют либо несовершеннолетние, либо совершеннолетние дети при условии, что они являются нетрудоспособными и нуждающимися в материальной помощи.